Die Erfolge

Der Kaninchenzuchtverein C780 Tennenbronn setzt auch auf überregionalen Leistungsschauen Maßstäbe.

Erfolge 2017

Bundesschau:
Josef Günter Thüringer 386 Pkt
Sven Maurer Hermelin Rotauge 384,5 Pkt

Landesschau:
20. Platz bei der 49. Badischen Landeskaninchenschau unter rund 100 teilnehmenden Vereinen
Robert Maurer Blaue Wiener 385 Pkt, 2 x V-Tiere mit 97 Pkt
Josef Günter Thüringer 381,5pkt
Hans-Jörg Blank Alaska  3 x 96,5 Pkt
Sven Maurer Hermelin Rotauge 383 Pkt
Sven Maurer Hermelin Blauauge 383 Pkt, Siegertier 97 Pkt: Beste 0,1 seiner Rasse

 

Erfolge 2016

16.Platz bei der 48. Badischen Landeskaninchenschau unter rund 100 teilnehmenden Vereinen
Landesmeister leider keine
Gerold Fleig Graue Wiener 385 pkt
Josef Günter Thüringer 385 pkt
Johannes Koose Holländer 382 pkt
Sven Maurer Hermelin RA 385 pkt
Werner Nagel FBZW blmrd 382,5 pkt
Da dieses Jahr keine Terminüberschneidungen mit der Lokalschau bestand, wurden fast alle Züchter Kreismeister mit hohen Bewertungen.
V-Tiere  mit 97 pkt stellten:
Maurer Robert Blaue Wiener
Fleig Gerold Graue Wiener
Josef Günter Thüringer
Hans-Jörg Blank Alaska
Günter German Kleinsilber schwarz
Sven Maurer Hermelin RA
Sven Maurer FBZW weißgrannen schwarz
Felix Kaltenbacher Schwarzrex

 

Erfolge 2015

Erfolgreichster Züchter des Jahres 2015war wieder unser Jugendzüchter Sven Maurer, der mit Hermelin Rotauge Badischer Jugendmeister wurde.

Weitere Erfolge:
Nagel Werner: Kreismeister mit Farbenzwerge marderfarbig blau 383,5 Punkte
Günter Josef: Kreismeister mit Thüringer 383,5 Punkte
Maurer Robert: Kreismeister mit Blaue Wiener 384,5 Punkte
Maurer Sven Kreismeister mit Hermelin Rotauge 383 Punkte

Erfolge 2014

15.Platz bei der 46. Badischen Landeskaninchenschau unter rund 100 teilnehmenden Vereinen
1. Platz bei der Kreisschau des Kreisverbandes Schwarzwald-Baar mit 960,5 Punkten bei 10 bewerteten Tieren
Erfolgreichster Züchter des Jahres 2014war unser Jugendzüchter Sven Maurer:
Badischer Jugendmeister mit Hermelin Rotauge 386,5 Punkte und damit den Ehrenpreis des Ministeriums für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg (Zinnteller mit Gravur), Bestes Tier der Rasse Farbenzwerg weißgr.-fbg schw. Mit 97 Punkten
Kreisjugendmeister mit Hermelin RA und 386 Punkten, Beste Sammlung der Schau

Weitere Erfolge:
Nagel Werner: Badischer Meister mit Farbenzwerge marderfarbig blau 382 Punkte
Röck Klaus: 2. Badischer Meister mit Castor Rex und 385,5 Punkten, Siegertier mit 97,5 Punkten ,
Fleig Gerold: 2. Badischer Meister mit Graue Wiener 384,5 Punkte
Maurer Robert 3. Badischer Meister mit Blaue Wiener 385,5 Punkte, Kreismeister 385,5 Punkte, Beste 0,1 mit 97,5 Punkte
German Günter Kreismeister mit Kleinsilber Schwarz und 385 Punkte.
Kosse Johannes Kreismeister mit Holländer Blau-weiß und 382 Punkte

Erfolge 2013

Günter Josef Kreismeister mit Thüringer und 384,5 Punkten
Robert Maurer Kreismeister mit Blaue Wiener und 384 Punkten
Johannes Kosse Kreismeister mit Holländer schwarz-weiß und 382,5 Punkten
Sven Maurer Kreismeister mit Hermelin Rotauge und 384,5 Punkten

 

Erfolge 2012

Felix Kaltenbach Badischer Meister mit Schwarz Rex 388 Punkte.
Johannes Koose Badischer Meister mit Holländer Blau-Weiß.
Werner Nagel Badischer Meister Farbenzwerg Blaumarder.

Josef Günter 385,5 Punkte auf der Europaschau in Leipzig mit Thüringer.

 

Erfolge 2011

11. Platz in der Vereinswertung bei der Badischen Landesschau.

Felix Kaltenbach Badischer Meister mit Schwarz Rex

Gerold Fleig stellte zwar den „Besten Rammler“ und die „Beste Häsin“ seiner Klasse, konnte aber leider den Badischen Meister nicht erreichen.

Auf der Bundesschau in Erfurt stellten aus: Josef Günter, Thüringer, Felix Kaltenbacher, Schwarz Rex, und Werner Nagel, Marderzwerg Blau,

 

Die Erfolge 2010

Badischer Jugend Meister Zuchtgemeinschaft Obergfell mit Kleinsilber Hell und 384,5 Punkten.

Badischer Meister Felix Kaltenbacher mit 387 Punkten der Rasse SchwarzRex.

Gerold Fleig 97 P. mit Wiener Grau
Josef Günter 97 P. mit Thüringer
Nagel Werner 97 P. mit Farbenzwerg Blaumarder
Felix Kaltenbacher 97 P. und  97,5P. Mit SchwarzRex

 

Die Erfolge 2009

Marius Roth Deutscher Vizejugendmeister (DVJM) mit Zwergwidder Weiß Rotauge (385,5 Punkte)

Sven Maurer Klassensieger 0,1 (96,5 Punkte) Zwergwidder grau

Josef Günter Deutscher Vizemeister (DVM) mit Thüringer ( 386 Punkte)

Josef Günter 0,1 Siegertier (97,5 Punkte)

Erfolge 2008

7.Platz in der Vereinswertung bei der Landesschau mit 52 Kaninchen.

Felix Kaltenbach Badischer Meister mit Schwarz Rex

ZGM Obergfell Badischer Jugendmeister mit Kleinsilber Hell

Sven Schepat Sieger-Tier der Rasse Zwergwidder wildgrau/hasengrau 97 Punkte.

Erfolge 2006

Marius Roth Badischer Jugendmeister mit Zwergwidder Weiß RA und 385 Punkte

Raphael Günter  Badischer Jugendmeister mit Thüringer und 380 Punkten

Nagel Werner Badischer Meister mit Farbenzwerg Blaumarder und 383,5 Punkte

German Günter  Bester 1,0 mit Kleinsilber Schwarz und 97 Punkten

Erfolge 2005

Raphael Günter Siegertier 1,0 bei der Bundesschau in Nürnberg mit Thüringer

Felix Kaltenbacher Landesmeister mit Schwarz Rex

Klaus Roth Beste 0,1 der Landesschau mit Alaska und 98 Punkten

2004

Felix Kaltenbacher Landesmeister mit Weiß Rex

Pierina Günter Landesjugendmeister mit Thüringer

Felix Kaltenbacher Europameister mit Schwarz Rex

2003

Christine Öhler Bundesmeister mit Angora Schwarz

Marion Schepat Klassensieger Bundesschau mit Hermelin Blau Auge

2002

Fritz Öhler Landesmeister mit Angora weiß
Felix Kaltenbacher Landesmeister mit Schwarz Rex
Johannes Kosse Landesmeister mit Holländer Blau
German Günter Landesmeister mit Kleinsilber Schwarz

Pierina Günter Landesjugendmeister mit Thüringer

Der Verein belegte den 5. Platz in der Vereinswertung der Landesschau

2001

Schepat Marion Landesmeister mit Hermelin Bl.A 386 Punkte
Robert Maurer Landesmeister mit Wiener Blau
Gerold Fleig Landesmeister mit Wiener grau
Marion Schepat Landesmeister mit Hermelin Blau Auge
Felix Kaltenbacher Landesmeister mit Schwarz Rex

Christine Öhler Siegertier bei der Bundesschau

Der Verein belegte den 5. Platz in der Vereinswertung der Landesschau

2000

Günter Pierina Landesjugendmeister mit Thüringer 383,5 Punkte

Maurer Robert Landesmeister mit Wiener blau 386 Punkte
Gerold Fleig Landesmeister mit Wiener grau 386 Punkte
Schepat Marion Landesmeister mit Hermelin Bl.A 384,5 Punkte
Kaltenbacher Felix Landesmeister mit Schwarz Rex 384,5 Punkte

Der Verein belegte den 3. Platz in der Vereinswertung der Landesschau

1999

Der Verein belegte den 1. Platz in der Vereinswertung der Landesschau

Günter Pierina Landesjugendmeister mit Thüringer 385 Punkte´

Gerold Fleig Landesmeister mit Wiener grau 387 Punkte

Der Verein belegte den 6. Platz in der Vereinswertung der Landesschau

Öhler Fritz Bundesmeister mit Angora weiß 388 Punkte

Felix Kaltenbacher Europameister mit Schwarzrex
Felix Kaltenbacher Siegertier 0,1 und Siegertier 1,0

1998

Klaus Roth Bester 1,0 der Landesschau

Fritz Öhler Bundes Rammlerschau mit Angora weiß 388,5 Punkte

Der Verein belegte den 6. Platz in der Vereinswertung der Landesschau

1997

Klaus Roth Beste 0,1 der Landesschau

Der Verein belegte den 8. Platz in der Vereinswertung der Landesschau

1996

Öhler Fritz Landesmeister mit Angora weiß 384 Punkte

Johannes Kosse Landesmeister mit Holländer schwarz weiß

Der Verein belegte den 1. Platz in der Vereinswertung der Landesschau

1995

Sabine Maurer Landesjugendmeister mit Hermelin Blau Auge

Felix Kaltenbacher Bundesmeister mit Schwarzrex 387 Punkte

Fritz Öhler Bundesmeister mit Angora weiß 386 Punkte

Roth Klaus Bundessieger mit Alaska.

1994

Sabine Maurer Landesjugendmeister mit Hermelin Blau Auge

Fritz Öhler Bundessieger bei der Bundes Rammlerschau mit Angora weiß

1993

Kaltenbacher Felix Landesmeister mit Schwarz Rex 382,5 Punkte
Öhler Fritz Landesmeister mit Angora weiß 385,5 Punkte

1991

Öhler Christine Landesmeister mit Widderzwerge Thüringer 380 Punkte
Kaltenbacher Felix Landesmeister mit Schwarz Rex 383 Punkte